header image
Accueil arrow Melody Amber
Melody Amber
Parties combinées Imprimer Email
Écrit par Stevens   
Mardi 25 Mars 2008 à 21:56
 Players :%pts19921993199419951996199719981999200020012002200320042005
1Anand63,8182,513,5141714,51515,51211,512,513,5 14,513,515,5
2Morozevich63,656--------------------1513,514,513
3Kramnik62,7165,5----16131612,51514,513,515111314,511,5
4Ivanchuk57,6177,51412,514,51414,514,514,59,513,591391312
5Kamsky57,638----141212------------------
6Topalov57,3113,5----------13,511,51413,51512131011
7Leko56,862,5------------------1113,513,512,512
8Shirov56,4136,5------10,511,511,515141511,514,511,510,511
9Karpov53,9118,512,513,510,51611,51311,511109--------
10Lautier52,357,5------9,511,589,511,57,5----------
11Svidler51,122,5------------------------11,511
12Adams50,01111--------------------------
13Baarev49,443,5--------------------121112,58
14Polgar J48,653,58,512111111------------------
15Gelfand48,474,5--------------9121112128,510
16Seirawan47,0311110,59,5----------------------
17Korchnoi44,729,512,5116----------------------
18Piket43,6105,510106,5111199910,510,59------
19Almasi42,428------------------9,599,5----
20Polgar Z42,018,5--117,5----------------------
21Polugayevsky40,918108------------------------
22Nikolic39,452------9,58,511,56,59,56,5----------
23Ljubojevic39,2103,512,514,510759,510,59,579,553,5  
24Speelman38,68,58,5--------------------------
25Christiansen38,68,5--8,5------------------------
26van Wely37,674,5----------99,5910,57,5687,57,5
27Larsen36,488--------------------------
28Sadler34,17,5------------7,5--------------
29Nunn30,713,5----9,54--------------------
30Vallego29,513------------------------3,59,5
31Short29,56,5--6,5------------------------
32Xie20,54,5--------4,5------------------
33Andersson20,54,5----------4,5----------------

Parties à l'aveugle Imprimer Email
Écrit par Stevens   
Mardi 25 Mars 2008 à 21:54
 Players%pts19921993199419951996199719981999200020012002200320042005
1Morozevich69,330,5--------------------978,56
2Kramnik66,788----7895,58,587,57,55,5885,5
3Anand64,485--8,5877,587477--768
4Kamsky59,119,5----7,56,55,5------------------
5Topalov58,658----------76,5878564,56
6Shirov56,668,5------4,565,5786,5785,564,5
7Leko56,431------------------5,5766,56
8Ivanchuk55,279--5,57,56,577,56,555,546576
9Karpov53,052,5--8,56,566,56,54,55,553,5--------
10Seirawan50,011--47----------------------
11Svidler50,011------------------------5,55,5
12Lautier48,532------564,55,56,54,5----------
13Almasi47,015,5------------------5,555  
14Polgar J46,620,5--6,5455------------------
15Polgar Z45,510--5,54,5----------------------
16Gelfand43,533,5--------------4,563,54,56,535,5
17Nikolic43,228,5------5,54,56,53,55,53----------
18Piket41,445,5--426,544,54,5465,54,5------
19Chistiansen40,94,5--4,5------------------------
20Short40,94,5--4,5------------------------
21Baarev38,617--------------------5,535,53
22Ljubojevic37,245--753,53,544,53,54622----
23Vallego36,48------------------------26
24van Wely35,435----------353,543453,54
25Nunn31,87----52--------------------
26Andersson31,83,5----------3,5----------------
27Korchnoi29,56,5--4,52----------------------
28Polugayevsky27,33--3------------------------
29Sadler27,33------------3--------------
30Xie13,61,5--------1,5------------------

Parties rapides Imprimer Email
Écrit par Stevens   
Mardi 25 Mars 2008 à 21:45
 Players:%pts19921993199419951996199719981999200020012002200320042005
1Anand63,3%97,513,55,597,57,57,557,55,56,5--7,57,57,5
2Baarev60,2%26,5--------------------6,5875
3Ivanchuk59,7%98,514777,57,5784,5857466
4Kramnik58,7%77,5----95776,56,567,55,556,56
5Morozevich58,0%25,5--------------------66,567
6Leko57,3%31,5------------------5,56,57,566
7Shirov56,2%68------65,56868,54,56,564,56,5
8Topalov56,1%55,5----------6,5566,57775,55
9Kamsky56,1%18,5----6,55,56,5------------------
10Karpov54,5%6612,5541056,575,555,5--------
11Gelfand53,2%41--------------4,567,57,55,55,54,5
12Svidler52,3%11,5------------------------65,5
13Korchnoi52,3%2312,56,54----------------------
14Adams50,0%1111--------------------------
15Polgar J50,0%338,55,5766------------------
16Lautier46,4%25,5------4,55,53,5453----------
17Polugayevsky45,5%15105------------------------
18Seirawan45,5%20116,52,5----------------------
19Piket45,5%601064,54,574,54,554,554,5------
20Sadler40,9%4,5------------4,5--------------
21Ljubojevic40,9%58,512,57,553,51,55,56633,531,5----
22van Wely39,9%39,5----------64,55,56,54,52343,5
23Speelman38,6%8,58,5--------------------------
24Polgar Z38,6%8,5--5,53----------------------
25Almasi37,9%12,5------------------444,5----
26Christiansen36,4%4--4------------------------
27Larsen36,4%88--------------------------
28Nikolic35,6%23,5------445343,5----------
29Nunn29,5%6,5----4,52--------------------
30Xie27,3%3--------3------------------
31Vallego22,7%5------------------------1,53,5
32Short18,2%2--2------------------------
33Andersson9,1%1----------1----------------

16ème édition Imprimer Email
Écrit par Stevens   
Mardi 25 Mars 2008 à 21:42
Date 17 mars - 30 mars 2007
Lieu Hotel Fairmont à Monte-Carlo
Horaires 15h pour les parties rapides en 2 sessions.
Suivent alors les 2 sessions des parties à l'aveugle.
Participants Kramnik, Anand, Ivanchuk, Leko, Aronian, Morozevich, Gelfand, Radjabov, Svidler, Carlsen, Van Wely et Vallejo
Arbitres Geurt Gijssen (principal)
Patrick Lebel (secondant)
Repos 21 et 26 mars
Dotation 216 000 euros

15ème édition Imprimer Email
Écrit par Stevens   
Mardi 25 Mars 2008 à 21:38
Date 18 mars - 30 mars 2006
Lieu Hotel Fairmont à Monte-Carlo
Horaires 15h pour les parties rapides en 2 sessions.
Suivent alors les 2 sessions des parties à l'aveugle.
Participants Anand, Aronian, Gelfand, Ivanchuk, Grishuk, Leko, Morozevich, Nielsen, Svidler, Topalov, Vallejo et Van Wely
Arbitres Geurt Gijssen (principal)
Patrick Lebel (secondant)
Repos 22 et 27 mars
Dotation 216 000 euros
Quizz Sauriez-vous reconnaître les différents joueurs présents?
Venez tenter votre chance!